среда, 27 июля 2016 г.

А вы это знали ?

ТАК ВОТ ПОЧЕМУ БИБЛИОТЕКАРИ ВСЕГДА СТАВЯТ ШТАМП НА 17-Й СТРАНИЦЕ! В ЖИЗНИ БЫ САМ НЕ ДОДУМАЛСЯ...

  Вы замечали, что во всех школьных учебниках, выданных  к 1-му сентября доброжелательным библиотекарем, штамп стоит  именно на 17-й странице?
Так вот почему библиотекари всегда ставят штамп на 17-й странице! В жизни бы сам не додумался...

Так вот почему библиотекари всегда ставят штамп на 17-й странице! В жизни бы сам не додумался...Как оказалось, эта традиция корнями своими уходит в прошлое. Как только книги начали печатать на бумаге, их формат переплетения был стандартизован — 4 страницы по 4 раза, то есть 16 страниц. Это считалось одним сшитым авторским листом, так называемой одной тетрадкой. Таким образом, именно с 17-й страницы начинался второй блок листов.
 Если вдруг первый блок с титульным листом, где были указаны автор, название книги и штамп библиотеки, осыпался, терялся, пропадал, то идентифицировать книгу можно было именно по штампу на 17-й странице. Как говорится, и от начала книги недалеко, и надежно, и безопасно.
  Между прочим, стандартные штампы государственных библиотек находятся на титулке, на 17-й и на 33-й страницах. Библиотеки меньшего масштаба обычно обходятся лишь первыми двумя. Также на 17-й странице по традиции ставят инвентарный номер книги.

3 комментария :

  1. Здравствуйте, Нелли Александровна! А ведь такой вопрос часто задают не только школьники, но и взрослые! Хорошо, что Вы объясняете так грамотно! Спасибо от библиотекаря!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за очень полезную информацию. В 3 классе расскажу своим детям!

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста! Мне она тоже показалась интересной!

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика